Задать вопрос

В 2 кабинетах 68 стульев. после того как из первого кабинета взяли 9 стульев и поставили во 2 кабинете в 1 кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше чем во 2 кабинете. сколько стульев каждом кабинете?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:57
    0
    1. Принимаем за х количество стульев в первом кабинете.

    Принимаем за у количество стульев во втором кабинете.

    2. После перестановки в первом кабинете стало (х - 9) стульев, во втором (у + 9) стульев.

    2. Составляем и решаем два уравнения:

    а) х + у = 68;

    б) (у + 9 / (х - 9) = 3;

    (у + 9) = 3 (х - 9);

    у + 9 = 3 х - 27;

    у - 3 х = - 36; это уравнение вычитаем из первого:

    х + 3 х = 104;

    4 х = 104;

    х = 26.

    Во втором кабинете было 68 - 26 = 42 стула.

    Ответ: в первом кабинете было 26 стульев, во втором 42 стула.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 2 кабинетах 68 стульев. после того как из первого кабинета взяли 9 стульев и поставили во 2 кабинете в 1 кабинете стульев оказалось в 3 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
5*. В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?
Ответы (1)
В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой пере-несли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?
Ответы (1)
В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?
Ответы (1)
в Двух кабинетах было 68 стульев. После того одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первомкабинете стульев оказалась в 3 раза меньше, чем во втром. Сколько стульев былов каждом кабинете первоночально?
Ответы (1)
В 2 кабинетах было 68 стульев, после того как из одного кабинета перевели в другую 9 стульев, то во 2 кабинете оказалось в 3 раза меньше чем в 1. Сколько стульев было первоначально?
Ответы (1)