Задать вопрос

Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за 1 час на 6 вопросов теста, а Ваня - на 7. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 20 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:51
    0
    Петя за 1 час отвечает на 6 вопросов, значит на один вопрос он затрачивает 1/6 часа.

    Ваня за 1 час отвечает на 7 вопросов, значит на один вопрос он затрачивает 1/7 часа.

    Пусть Пете и Ване задали "х" вопросов.

    Тогда на весь тест Петя затратил "х * (1/6) " часов, а Ваня затратил "х * (1/7) " часов.

    Петя затратил на тест на 20 мин. больше, что составляет 1/3 часа:

    1) 20 : 60 = 20/60 = 1/3.

    Зная это, составим уравнение:

    х * (1/6) - х * (1/7) = 1/3;

    х/6 - х/7 = 1/3;

    (7 х - 6 х) / 42 = 1/3;

    х = 42/3;

    х = 14.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за 1 час на 6 вопросов теста, а Ваня - на 7. Они одновременно начали отвечать на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 8 вопросов теста, а Ваня на 9. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 20 мин. Сколько вопросов содержит тест?
Ответы (1)
Петя и Митя выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 10 вопросов текста, а Митя - на 16. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Мити на 117 минут. Сколько вопросов содержит тест?
Ответы (1)
Костя и Гриша выполняют одинаковый тест. Костя отвечает за час на 12 вопросов теста, а Гриша - на 20. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Костя закончил свой тест позже Гриши на 90 минут. Сколько вопросов содержит тест?
Ответы (1)
Вова и Юра выполняют одинаковый тест. Вова отвечает за час на 8 вопросов теста, а Юра - на 10. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Вова закончил свой тест на полчаса позже Юры. Сколько вопросов содержит тест?
Ответы (1)
Дима и Руслан выполняют одинаковый тест. Дима отвечает за час на 22 вопроса теста, а Руслан - на 24. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Дима закончил свой тест позже Руслана на 10 минут. Сколько вопросов содержит тест?
Ответы (1)