Задать вопрос

Имеется пять гирь на которых написаны их массы в граммах 1,2,3,5,10. одна из гирь фальшивая. как с помощью двух взвешиваний на чашечных весах определить фальшивую

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:16
    0
    Такие задачи решаются довольно просто, у них одинаковый принцип решения. Нужно взять и положить на весы равное количество монет по массе и с одной, и с другой стороны.

    При этом обе массы, желательно, должны быть составными, чтоб задействовать как можно больше монет. (то есть желательно иметь несколько монет на одной весовой чаше с каждой стороны)

    1) Первое взвешивание проведем такое. Слева монеты 2,3,5 - справа 10

    Если равенство - 1 фальшивая, если нет равновесия, то при перевесе 235, 10-фальшивая

    2) Если перевешивает 10, то фальшивая в тройке 235 ее и будем взвешивать 2 раз

    По тому же принципу с одной стороны 2+3, с другой 5
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Имеется пять гирь на которых написаны их массы в граммах 1,2,3,5,10. одна из гирь фальшивая. как с помощью двух взвешиваний на чашечных ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Имеется 61 монета, с виду все монеты одинаковые, но из них 60 настоящих, одинаковой массы, одна фальшивая, тяжелее настоящих. За какое наименьшее количество взвешиваний можно найти фальшивую монету с помощью взвешиваний на весах без гирь?
Ответы (1)
Среди 18 монет одна фальшивая, фальшивая монета отличается по массе от настоящих. За какое наименьшее число взвешиваний на правильных чашечных весах без гирь можно определить, легче или тяжелее фальшивая монета?
Ответы (1)
Имеется 12 одинаковых по виду монет, среди которых одна фальшивая (она легче настоящей). как с помощью трех взвешиваний на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету?
Ответы (1)
Известно, что среди 80 монет имеется одна фальшивая, более легкая, чем остальные, имеющие все одинаковый вес. При помощи четырех взвешиваний на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету.
Ответы (1)
Есть 24 манеты одна из них фальшивая - более лёгкая. За какое наименьшее каличество взвешиваний на чашечных весах без гирь можно определить фальшивую манету?
Ответы (1)