Задать вопрос
10 апреля, 04:27

В многоквартирном доме в каждом подъезде поровну этажей, а на каждом этаже поровну квартир. Всего в доме 60 квартир. Известно, что этажей больше, чем подъездов, подъездов в доме больше, чем квартир на этаже, а квартир на этаже больше одной. Сколько этажей в доме? Найдите все варианты

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:49
    0
    Разложим на множители число 60, соответствующее количеству квартир в доме.

    60 = 2 * 2 * 3 * 5.

    Это позволяет наглядно увидеть варианты. Допустим, что первый множитель 2 соответствует числу квартир на этаже, тогда остальные множители можно распределить между числом подъездов и числом этажей в доме.

    3 + 2 * 5 это 3 подъезда и 10 этажей;

    5 + 2 * 3 это 5 подъездов и 6 этажей.

    Возможен вариант с тремя квартирами на этаже, тогда 4 подъезда и 5 этажей.

    Больше трёх квартир на этаже не может быть.

    Ответ: (2; 3; 10), (2; 5; 6), (3; 4; 5).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В многоквартирном доме в каждом подъезде поровну этажей, а на каждом этаже поровну квартир. Всего в доме 60 квартир. Известно, что этажей ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Во всех подъездах дома одинаковое число этажей, а на каждом этаже одинаковое число квартир. При этом число этажей в доме больше числа квартир на этаже, число квартир на этаже больше числа подъездов, а число подъездов больше одного.
Ответы (1)
Во всех подъездах дома одинаковое число этажей, и на всех этажах одинаковое число квартир. При этом число этажей в доме больше числа квартир на этаже, число квартир на этаже больше числа подъездов, а число подъездов больше одного.
Ответы (1)
1. В подъезде, где живет Влад, 12 этажей, на каждом этаже по 6 квартир. На каком этаже живет Влад, если номер его квартиры-58? 2. Катя живет в 8-тиэтажном доме. На каждом этаже по 4 квартиры.
Ответы (1)
Во всех подъездах дома одинаковое число этажей, и на каждом этаже одинаковое число квартир. При этом число квартир на этаже меньше числа этажей, но больше числа подъездов, а число подъездов больше одного.
Ответы (1)
Вася живёт в многоквартирном доме. в каждом подъезде одинаковое количество этажей. на каждом этаже по 4 квартиры. каждая квартира имеет одно, двух или трехзначный номер.
Ответы (1)