Задать вопрос

При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС одним из видов работ было удаление верхнего слоя грунта толщиной 30 см. зачем проводились эти работы? Объясните физический смысл удаления верхнего слоя грунта. Как вы думаете, как можно утилизировать снятый грунт?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:56
    0
    В очаге аварии убирали грунт, так как на нем остались радиоактивные изотопы. Что бы они не попали в грунтовые воды верхний слой почвы сняли. Это тоже самое, что человек снимает зараженный защитный костюм
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС одним из видов работ было удаление верхнего слоя грунта толщиной 30 см. зачем проводились эти ...» по предмету 📕 ОБЖ, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы ОБЖ
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в мире поднялась волна протеста против строительства и эксплуатации атомных электростанций. Например, Германия проводит политику, направленную на ликвидацию АЭС.
Ответы (1)
Найдите информацию об аварии на химически опасном объекте (в России или за рубежом), и подготовьте сообщение об этой аварии. Развернутый план сообщения запишите в рабочую тетрадь.
Ответы (1)
Проанализируйте рекомендации специалистов МЧС России по предварительной подготовке населения на случай возникновения аварии на гидротехническом сооружении и по правилам поведения при угрозе гидродинамической аварии.
Ответы (1)
Проведите анализ опубликованных материалов по аварии на Саяно Шушинской ГЭС и сформулируйте причины аварии. Ответьте на вопрос: "Может ли нарушение техники безопасности привести к ЧС на ГТС?".
Ответы (1)
Проанализируйте рекомендации по мерам предварительной подготовки к возможной химической аварии уточните уровень вашей готовности, согласуйте с родителями свои действия по предварительной подготов - ке к возможной химической аварии.
Ответы (1)