Задать вопрос
27 января, 16:06

Центр занятости выдал гражданину Ш. направление для поступления на вакантное место инженера по технике безопасности, ранее заявленное этим трестом в службу занятости. Однако, обратившись с этим направлением в отдел кадров стройтреста, Ш. получил отказ в приеме на работу в связи с тем, что на это место неделю назад был принят другой квалифицированный работник, который сам обратился к руководству стройтреста. Имел ли строительный трест принимать на заявленное место работника без направления службы занятости? Дать мотивированный ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:51
    0
    Строительный трест имел право взять сотрудника без направления с центра занятости. Любой работодатель имеет право выбирать кандидатов на работу исходя из своих критериях, при этом это не должно противоречить Трудовому кодексу РФ. То есть, нельзя ущемлять человека в работе по расовой принадлежности, возрастной категории (исключение возраст до 14 лет в некоторых случаях), по половому признаку.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Центр занятости выдал гражданину Ш. направление для поступления на вакантное место инженера по технике безопасности, ранее заявленное этим ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Костров обратился в торговый центр, желая устроиться на работу охранником. Достигнув устного соглашения с администрацией о приеме на работу, Костров приступил к выполнению обязанностей охранника.
Ответы (1)
После окончания института Миронов пришёл устраиваться на работу по специальности. При приёме на работу отдел кадров потребовал у него следующие документы: А. паспортБ. трудовую книжкуВ. Диплом об окончании вузаГ. справку о состоянии здоровьяД.
Ответы (1)
Студент юридического факультета Университета дружбы народов, прибывший в Россию из Уганды, обратился в гастроном по вопросу о приеме на работу грузчиком. Состоялась предварительная договоренность.
Ответы (1)
Гражданин, проживающий в г. Хабаровске, в 2009 году окончил школу. В июле того же года он приехал в Москву с целью поступления в институт. Однако в приеме документов ему было отказано, в связи с тем, что он не является жителем г. Москвы.
Ответы (1)
МДиректор завода уволил работника, грузина по национальности, бросив ему при свидетелях фразу: "Как бы ты не работал, черным у меня не место". Работник был уволен за систематическое невыполнение своих обязанностей.
Ответы (1)