Задать вопрос
23 января, 10:48

Высота, опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание на два отрезка, длины которых равны 3,5 и 8,5 дм. Вычислите среднюю линию трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:42
    0
    В равнобедренной трапеции боковые стороны равны, а так же отрезки АН и КД, расположенные между вершиной и высотой, так же равны.

    Длина большего основания АД равна сумме длин отрезков АН и НД:

    АД = 3,5 + 8,5 = 12 см.

    Меньшее основание ВС равно отрезку большего основания, который расположенный между двух высот трапеции. Поэтому, для вычисления длины меньшего основания нужно:

    ВС = НК = АД - АН - КД;

    ВС = НК = НД - КД;

    ВС = НК = 8,5 - 3,5 = 5 см.

    Длина средней линии вычисляется как половина от суммы двух оснований:

    m = (ВС + АД) / 2;

    m = (12 + 5) / 2 = 17 / 2 = 8,5 см.

    Ответ: средняя линия трапеции равна 8,5 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Высота, опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание на два отрезка, длины которых равны 3,5 и 8,5 дм. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на два отрезка, меньший из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции, если ее средняя линия равна 8 см.
Ответы (1)
1) В равнобедренной трапеции высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее основание на два отрезка, больший из которых равен 18 см. Найдите площадь трапеции, если её высота равна 12 см.
Ответы (1)
В равнобедренной трапеции высота проведенная из вершины тупого угла делит большее основание на отрезки в 5 см и 20 см. Найдите основания трапеции
Ответы (1)
2 В равнобедренной трапеции высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки 5 см и 15 см. Найдите основания трапеции.
Ответы (1)
В равнобедренной трапеции ABCD высота, опущенная из вершины B на большее основание AD, равна 6 см и делит AD на отрезки, равные 3 см и 7 см. Чему равна площадь трапеции?
Ответы (1)