Задать вопрос

В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB высота CH=9 см, tg угла а = 1, 8. Найдите AB

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:03
    0
    Рвботаем в треугольнике АНС:

    tgA=1,8 или 18/10. Состав им пропорцию и найдём АН: 18/10=СН/АН. АН = (10*9) : 18=5 см

    Т. к. треугольник АВС - р/б, то высота СН является высотой и биссектрисой, т. е. СН делит пополам сторону АВ, следовательно АН=НВ. АВ=АН+НВ=5+5=10 см

    Ответ: 10 см
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB высота CH=9 см, tg угла а = 1, 8. Найдите AB ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, на медиане ВД отмечена точка К. докажите, что треугольник АВС - равнобедренный 2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведены биссектрисы АЕ и СД.
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC величина угла ABC равна 46 градусов. Найдите величину внешнего угла при вершине C.
Ответы (1)
1. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD. Найти углы этого треугольника, если угол ADB равен 110 град. 2.
Ответы (1)
1. В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию в 2 раза больше, чем угол при основании. Найти углы треугольника. 2. В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр 37,5 см.
Ответы (1)
1) В треугольнике АВС угол А=46 градусов, внешний угол при вершине В=115 градусов. Найдите градусную меру угла С 2) С треугольнике АВС внешние углы при вершинах В и С = 105 и 145 градусов соответственно. Найдите градусную меру угла А.
Ответы (1)