Задать вопрос

Проекции катетов на гипотенузу равны 2√5 и 8√5. Найдите высоту, проведённую из вершины прямого угла

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:01
    0
    Пусть в треугольнике ABC угол ∠C - прямой. Тогда высота CH, опущенная из этого угла на гипотенузу AB, делит его на два подобных треугольника ACH и BCH. Составим соотношение сорон этих треугольников:

    CH / 8√5 = 2√5 / CH,

    откуда

    CH^2 = 2√5 * 8√5;

    CH^2 = 16 * 5.

    Тогда искомая длина высоты CH равна

    CH = 4√5.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проекции катетов на гипотенузу равны 2√5 и 8√5. Найдите высоту, проведённую из вершины прямого угла ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В прямоугольном треугольнике точка лежащая на гипотенузе и равноудалённая от катетов делит гипотенузу на отрезки 3 и 4. Найдите высоту проведённую из вершины прямого угла?
Ответы (1)
Найти отношение катетов, высоту и проекции катетов на гипотенузу, если гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см, а один из катетов равен 10 см
Ответы (1)
Луч, проведённый из вершины прямого угла, делит его на два угла. Один из этих углов составляет 21 % прямого угла. Найди градусные меры обоих углов. Градусная мера меньшего угла равна °. Градусная мера большего угла равна °.
Ответы (1)
Найдите высоту прямоугольного треугольника проведенную из вершины прямого угла, если она делит гипотенузу на отрезки длинной 4 см. и 16 см.
Ответы (1)
Как найти высоту прямоугольного треугольника проведенную из вершины прямого угла если она делит гипотенузу на отрезки длиной 12 см и 27 см
Ответы (1)