Задать вопрос
29 июля, 18:32

На расстоянии 15 м друг от труда стоят два дерева высотой 2,3 м и 10,3 м. Найдите расстояние (в метрах) между вершинами.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:41
    0
    Проведём от вершины меньшего дерева перпендикуляр к большему дереву. Соединим полученный отрезок с вершинами деревьев, получим прямоугольный треугольник с катетами 15 м и 8 м (10,3 м - 2,3 м). Расстояние между вершинами деревьев - гипотенуза треугольника. Найдём её по теореме Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы):

    a² + b² = c²;

    8² + 15² = с²;

    64 + 225 = с²;

    с² = 289;

    с = √289;

    с = 17 м - гипотенуза треугольника (расстояние между вершинами деревьев).

    Ответ: 17 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На расстоянии 15 м друг от труда стоят два дерева высотой 2,3 м и 10,3 м. Найдите расстояние (в метрах) между вершинами. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. Верно ли утверждение: медиана равнобедренного треугольника делит его на два равныз треугольника?2. Треугольник с вершинами в точках А, В и С равен треугольнику с вершинами в точках К, Л, и М, АВ=ЛМ, угол В = углу Л.
Ответы (1)
Точки А (4; -1), B (2; -4), C (0; -1) являются вершинами треугольника ABC. Считая вершинами параллелограмма ABCD данные точки A, B, C, найдите координаты вершины D.
Ответы (1)
1) Докажите, что середины сторон равнобедренного треугольника являются также вершинами равнобедренного треугольника. 2) Докажите, что середины сторон равностороннего треугольника являются также вершинами равностороннего треугольника.
Ответы (1)
Найдите высоту дерева, если расстояние от наблюдателя до ствола дерева равно 9 метров, а угод, под которым он видит макушку дерева, равен 30 градусам?
Ответы (1)
Даны параллельные прямые m, n. Точка Е удалена от прямой m на расстоянии 1 см а от прямой n на расстоянии з см На каком расстоянии друг от друга находятся параллельные прямые m, n? Сколько решений имеет задача?
Ответы (1)