Задать вопрос

найдите периметр прямоугольного треугольника, если даны: 1) гипотенуза с и острый угол а, 2) катет б и прилежащий к нему угол а, 3) катет а и противолежащий ему угол а

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:02
    0
    1) РΔ=a+b+c

    Пусть катет b прилежащий к углу α, катет а противолежащий углу α:

    sin α = a / c,

    a = c * sin α,

    cos α = b / c,

    b = c * cos α,

    PΔ = c * sin α + c * cos α + c.

    2) cos α = b / c,

    c = b / cos α,

    tg α = a / b,

    a = b * tg α,

    PΔ = b * tg α + b + b / cos α.

    3) sin α = a / c,

    c = a / sin α,

    tg α = b / a,

    b = a * tg α,

    PΔ = a + a * tg α + a / sinα.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «найдите периметр прямоугольного треугольника, если даны: 1) гипотенуза с и острый угол а, 2) катет б и прилежащий к нему угол а, 3) катет а ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
597 Катеты прямоугольного треугольника равны a и b. Выразите через a и b гипотенузу и тангенсы острых углов треугольника и найдите их значения при a=12, b=15. 594 В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий угол равен β.
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий к нему угол равен α. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и α. б) Найдите их значения, если b=12 см, α=42°.
Ответы (1)
8 класс. Решить задачу. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а противолежащий к нему угол равен a. Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и a.
Ответы (1)
1) чему равен катет прямоугольного треугольника гипотенузе которого равна 10 см, а прилежащий к искомому катету острый угол - 45 градусов?
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике гипотенуза АВ=2.5 см. Прилежащий катет АН=2 см. Найти второй катет. (противолежащий)
Ответы (1)