Задать вопрос
4 февраля, 12:53

Легковая машина проезжает расстояние между городами за 120 мин, а грузовая машина за 180 мин. Через сколько времени встретится легковая и грузовая машина, если они вышли на встречу друг другу одновременно? Решение надо решить дробями

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:00
    0
    Определим, что расстояние между городами составляет 1. Время движения легковой и грузовой машины известны по условию, запишем скорость движения каждой:

    1/120 - скорость легковой машины;

    1/180 - скорость грузовой машины.

    По условию сказано, что машины двигались из городов на встречу друг другу. Найдем скорость их сближения или общую скорость движения:

    1/120 + 1/180 = 5/360 = 1/72.

    Найдем, через какое время после начала движения машины встретятся:

    1 / 1/72 = 1 * 72/1 = 72 минуты.

    Ответ: через 72 минуты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Легковая машина проезжает расстояние между городами за 120 мин, а грузовая машина за 180 мин. Через сколько времени встретится легковая и ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
грузовая. машина проезжает расстояние между двумя городами за 15 ч. Если грузовая и легковая машины одновременно отправляется на встречу друг другу из этих городов, то они встретятся через 6 ч.
Ответы (1)
Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 ч. Если грузовая и легковая машины одновременно отправятся из этих городов навстречу друг другу, то они встретятся через 12 ч.
Ответы (1)
Грузовая машина проезжает расстояние за 30 часов. Если грузовая и легковая машины одновременно отправятся из этих городов навстречу друг другу, то они встретятся через 12 часов. За сколько часов расстояние между городами проедет легковая машина?
Ответы (1)
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковая и грузовая машины. Легковая проезжает расстояние межу городами за 1 ч. 5 мин, а грузовая за 1 ч. 44 мин. Через сколько мин. после начала движения они встретятся?
Ответы (1)
Легковая машина пробыла в дороге 5 ч, а грузовая машина - 9 ч. Легковая машина проехала на 240 км меньше, чем грузовая. Какое расстояние проехала на 240 км меньше, чем грузовая. Какое расстояние проехала на 240 км меньше, чем грузовая.
Ответы (1)