Задать вопрос

На автостоянке находятся 38 автомобилей, причём легковых автомобилей в 2 1/6 раза больше, чем грузовыф. Сколько всего грузовых машин на автостоянке?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:19
    0
    Обозначим через х количество легковых автомобилей на стоянке, а через у - количество грузовых автомобилей на стоянке.

    Согласно условию задачи, всего на автостоянке находятся 38 автомобилей, следовательно, имеет место следующее соотношение:

    х + у = 38.

    Также известно, что легковых автомобилей на автостоянке в 2 1/6 раза больше, чем грузовых, следовательно, имеет место следующее соотношение:

    х = (13 / 6) * у.

    Решаем полученную систему уравнений. Подставляя в первое уравнение значение х = (13 / 6) * у из второго уравнения, получаем:

    (13 / 6) * у + у = 38.

    Решаем полученное уравнение:

    (19 / 6) * у = 38;

    у = 38 / (19 / 6);

    у = 38 * (6 / 19);

    у = 6 * 38 / 19;

    у = 6 * 2;

    у = 12.

    Ответ: на автостоянке 12 грузовых автомобилей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На автостоянке находятся 38 автомобилей, причём легковых автомобилей в 2 1/6 раза больше, чем грузовыф. Сколько всего грузовых машин на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Число легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше числа грузовых машин. Грузовых машин на 54 больше, чем легковых машин. Сколько легковых машин, сколько грузовых машин на автостоянке.
Ответы (1)
1. Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество грузовых машин на 54 больше количества легковых машин. Сколько легковых и грузовых машин на автостоянке? 2.
Ответы (1)
составте систему уравнений и решите её рациональным способом: число легковых маши на автостоянки в 4 раза меньше числа грузовых машин. число грузовых машин на 54 больше числа легковых машин. сколько легковых и грузовых машин было на автостоянке?
Ответы (1)
В автопарке грузовых машин было в 5 раз больше чем легковых, После того как в рейс выехало 58 грузовых и 15 легковых, в автопарке осталось грузовых машин на 61 больше чем легковых. Сколько грузовых машин было в автопарке сначала?
Ответы (1)
Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество грузовых машин на 54 больше количества легковых машин.
Ответы (1)