Задать вопрос

за 3 ч грузовик проходит такое же расстояние, как легковой автомобиль за 2 ч. скорость грузовика на 20 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. найдите скорость легкового автомобиля и грузовика.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:29
    0
    Для решения задачи составляем уравнение, в котором скорость грузовика записываем как неизвестное значение х.

    Поскольку мы знаем, что скорость легковой машины на 20 км/ч больше, то она составит: х + 20 км/ч.

    За 3 часа грузовик проехал: 3 * х км.

    За 2 часа легковая машина проехала: 2 * (х + 20) = 2 * х + 40.

    Получаем следующее равенство:

    3 * х = 2 * х + 40.

    3 * х - 2 * х = 40.

    х = 40 км/ч (скорость грузовика).

    х + 20 = 40 + 20 = 60 км/ч (скорость легкового автомобиля).

    Ответ:

    40 и 60 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «за 3 ч грузовик проходит такое же расстояние, как легковой автомобиль за 2 ч. скорость грузовика на 20 км/ч меньше скорости легкового ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние от пункта А до пункта В легковой автомобиль проезжает за 4 ч, а грузовик-за 6 ч. Скорость легкового автомобиля на 30 км/ч больше скорости грузовика. Найти скорость легкового автомобиля. Каково расстояние между пунктами А и В?
Ответы (1)
Автобус, грузовик и легковой автомобиль движутся по шоссе в одном направлении с постоянными скоростями. Когда автобус и грузовик находились в одной точке, легковой автомобиль отстал от них на 24 км.
Ответы (1)
Скорость грузовика составила 5/7 скорости легковой машины. Найдите скорость легкового автомобиля, если скорость грузовика на 22 км. ч меньше скорости легковой автомашины.
Ответы (1)
из города а в город в выехал грузовик а через час следом за ним выехал легковой автомобиль через 5 часов после выезда легковой догнал грузовик и приехал в город б на 2 часа раньше чем грузовик сколько часов от а до б легковой автомобиль
Ответы (1)
За 2 часа грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового автомобиля в 1.5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость грузовика.
Ответы (1)