Задать вопрос

Путь в 54 км турист шёл пешком 3 ч и ехал на велосипеде 2 ч. Скорость движения на велосипеде в 3 раза больше чем скорость движения туриста при ходьбе пешком. С какой скоростью турист ехал на велосипеде?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:11
    0
    Чтобы решить эту задачу, вспомним формулу пути. Путь равен произведению скорости на время.

    54 км пути складываются из двух частей: пешком и на велосипеде.

    Путь пешком равен произведению времени (3 ч) на скорость (х) : 3 х.

    Путь на велосипеде: 2 ч умножить на скорость, в 3 раза больше, чем пешком: 2 * 3 х = 6 х.

    Складываем эти части пути: 3 х + 6 х и помним, что они дают в сумме 54 км.

    3 х + 6 х = 54;

    9 х = 54;

    х = 6.

    Если х (скорость пешком) равна 6 км/ч, то скорость на велосипеде (3 х) будет 18 км/ч.

    Проверка: 3 * 6 + 2 * 18 = 54. Все верно.

    Ответ: турист ехал на велосипеде со скоростью 18 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Путь в 54 км турист шёл пешком 3 ч и ехал на велосипеде 2 ч. Скорость движения на велосипеде в 3 раза больше чем скорость движения туриста ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Турист сначала шёл 3 часа пешком, а затем ехал 2 часа на автобусе со скоростью в 12 раз больше, чем при ходьбе пешком. Весь проделанный путь составил 135 км. Найти скорости движения туриста пешком и на автобусе.
Ответы (1)
Турист 2 часа ехал на велосипеде, а потом 3 часа шел пешком. Он шёл со скоростью 5 км/ч, а на велосипеде ехал быстрее на 7 км/ч. верно ли утверждение? 1) пешком турист прошёл 15 км. 2) Весь путь туриста составил 29 км.
Ответы (1)
Турист шел 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в 62 км. С какой скоростью он шел пешком, если пешком он шел медленнее на 5 км/ч, чем ехал на велосипеде?
Ответы (1)
Турист проехал на велосипеде 2/3 всего пути, а остальные прошел пешком. Скорость движения туриста пешком на 8 км/ч меньше скорости его движения на велосипеде.
Ответы (1)
Турист шёл 3 ч пешком и ехал 4 ч на велосипеде. Всего он проделал путь в 62 км. С какой скоростью турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее. чем ехал на велосипеде?
Ответы (1)