Задать вопрос

Поднимаясь вверх по движущемуся эскалатору, Ваня насчитал 20 ступенек, при этом весь путь занял у него 60 секунд. Маша же, поднимаясь вверх по тому же эскалатору, насчитала 16 ступенек, а весь путь у нее занял 72 секунды. Сколько ступенек насчитает Ваня, поднимаясь вверх по неподвижному эскалатору, если эскалатор движется с постоянной скоростью?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:44
    0
    Пускай х - количество ступенек, когда эскалатор не движется. Если бы мальчик стоял, то он прошел бы х ступенек, но Ваня поднимался вверх и поэтому прошел (х - 20) ступенек. При этом скорость эскалатора выходит: (х - 20) / 60 ступенек за секунду.

    Соответственно, для Маши скорость эскалатора выходит (х-16) / 72 ступенек за секунду.

    Но скорость эскалатора одна и та же, тогда имеем уравнение:

    (х - 20) / 60 = (х-16) / 72, правую и левую части уравнения умножить на 12 и сократить,

    (х - 20) / 5 = (х-16) / 6; пускай это будет пропорция, тогда

    6 * (х - 20) = 5 * (х-16);

    6 * х - 6 * 20 = 5 * х - 5 * 16;

    6 * х - 5 * х = 120 - 80;

    х = 40

    Ответ: сорок ступенек
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Поднимаясь вверх по движущемуся эскалатору, Ваня насчитал 20 ступенек, при этом весь путь занял у него 60 секунд. Маша же, поднимаясь вверх ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мальчик пробежал вверх по движущемуся вниз эскалатору и насчитал 120 ступенек. Затем он сбежал вниз по тому же эскалатору с той же скоростью относительно эскалатора и насчитал 40 ступенек.
Ответы (1)
За сколько секунд поднимется наверх пассажир, стоя на ступеньке движущегося эскалатора, если по неподвижному эскалатору он поднимается за 72 секунды, а, двигаясь с той же скоростью, по движущемуся эскалатору поднимается за 24 секунды?
Ответы (1)
Пассажир метро спускается вниз по движущемуся эскалатору за 24 секунды. Если пассажир идет с той же скоростью, но по неподвижному эскалатору, то он спускается за 42 секунды. За сколько секунд он спустится, стоя на ступеньках движущегося эскалатора?
Ответы (1)
Миша идёт по эскалатору. В первый раз он насчитал 10 ступенек, а во второй раз, двигаясь с той же скоростью, но в противоположном направлении, он насчитал 15 ступенек. Сколько ступенек насчитал бы Миша на неподвижном эскалаторе?
Ответы (1)
Гермиона спускается по неподвижному эскалатору лондонского метро за 60 секунд. Движущийся эскалатор поднимает её, неподвижно стоящую на ступеньке, вверх за 80 секунд. За какое время Гермиона спустится пешком по поднимающемуся эскалатору?
Ответы (1)