Задать вопрос

Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне 25 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус в 5 раз больше, чем у первого? Ответ дайте в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:02
    0
    Объем воды, налитой в сосуд цилиндрической формы, находят по формуле:

    V = πR²h, где V - объем воды, R - радиус круга, лежащего в основании цилиндрического сосуда, h - высота (уровень) воды.

    Находим объем воды:

    V = πR2 х 25 (см³).

    Находим объем сосуда цилиндрической формы, если радиус круга в его основании увеличен в 5 раз:

    V ц. = π (5R) 2 h = π25R²h.

    Когда воду перелили в другой сосуд, ее объем не изменился:

    πR2 х 25 = π25R²h.

    Выражаем из данного равенства h:

    h = πR2 х 25 : π25R².

    h = 1 (см).

    Ответ: вода окажется на уровне, равном 1 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне 25 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой цилиндрический ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В сосуд цилиндрической формы налили воду до уровня 75 см. Какого уровня достигнет вода, если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус основания в 5 раз больше, чем у первого? Ответ дайте в см.
Ответы (1)
Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает h = 10 см. Какого уровня будет достигать вода, если её перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания вдвое меньше, чем у первого? Ответ дайте в сантеметрах
Ответы (1)
Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает h = 40 см. Какого уровня будет достигать вода, если её перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания в полтора раза меньше, чем у первого?
Ответы (1)
Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает 80 см. Какого уровня будет достигать вода, если ее перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания в 4 раза больше, чем у первого
Ответы (1)
Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает h=40 см. какого уровня будет достигать вода, если её перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания в полтора раза меньше, чем у первого?
Ответы (1)