Задать вопрос

Если за каждый стол, находящийся в школьной столовой, сядут 2 ученика, то 7 ученикам не хватит места. Если же за каждый стол сядут 3 ученика, то 5 столов останутся свободными. Сколько учеников и сколько столов в школьной столовой?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:24
    0
    Количество столов обозначим как "х" штук.

    Общее количество учеников в классе обозначим как "у" человек.

    Учитывая условие задачи, составим систему уравнений:

    1) 2 х = у - 7;

    2) у / 3 = х - 5.

    Выведем значение "х" из первого уравнения:

    х = 0,5 * (у - 7);

    х = 0,5 у - 3,5;

    Подставим данное значение во второе уравнение:

    у / 3 = 0,5 у - 3,5 - 5;

    у / 3 = 0,5 у - 8,5;

    у = 1,5 у - 25,5;

    -0,5 у = - 25,5;

    у = - 25,5 / (-0,5) = 51 ученик.

    Вычислим количество столов:

    0,5 * 51 - 3,5 = 25,5 - 3,5 = 22 шт.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если за каждый стол, находящийся в школьной столовой, сядут 2 ученика, то 7 ученикам не хватит места. Если же за каждый стол сядут 3 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
если в кафе за каждый стол сядут по 3 человека, то останутся свободными 5 столов, а если сядут по 2 человека, то 5 человек останутся без места. сколько столов и сколько посетителей в кафе?
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить 2 учеников что 7 ученикам не хватит мест Если же на каждую скамейку сядут три ученика то 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале и скамеек Сколько учеников нужно на их
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейки. если на каждую скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест если же на каждую скамейку сядут 3 ученика то 5 скамеек останутся свободными сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейке если на каждую скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест если же на каждую скамейку сядут три ученика то пять скамеек останутся свободными.
Ответы (1)
Если ученики сядут за партв по два то 3 ученика останутся на ногах, а если сядут втроем то 2 парты останутся пустыми сколько в классе учеников?
Ответы (1)