Задать вопрос

В две пачки разложили тетради. Количество тетрадей в первой пачки на 40% больше, чем во второй. Если 10 тетрадей из первой пачки переложили во вторую, то количество тетрадей в обоих пачках будет одинаковым. Сколько тетрадей было первоначально в первой пачке?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:23
    0
    Переведём % в десятичную дробь:

    40% = 40% / 100% = 0,4;

    100 % = 1;

    0,4 + 1 = 1,4.

    Пусть х тетрадей было во второй пачке. Тогда в первой пачке тетрадей будет х + 0,4 х = 1,4 х. Так как если 10 тетрадей из первой пачки переложить во вторую, то количество тетрадей в обоих пачках будет одинаковым, получим уравнение:

    1,4 х - 10 = х + 10;

    Перенесём все неизвестные в левую часть уравнения:

    1,4 х - х = 10 + 10;

    0,4 х = 20;

    х = 50.

    Значит, во второй пачке было 50 тетрадей.

    А в первой пачке:

    50 * 1,4 = 70 тетрадей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В две пачки разложили тетради. Количество тетрадей в первой пачки на 40% больше, чем во второй. Если 10 тетрадей из первой пачки переложили ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В двух пачках 168 тетрадей. в одной пачке тетрадей в 3 раза больше, чем в другой. сколько тетрадей меньшей пачке? в двух пачках 168 тетрадей. в одной пачке тетрадей в 3 раза больше, чем в другой. сколько тетрадей меньшей пачке?
Ответы (1)
В двух пачках всего 30 тетрадей. если из первой пачки переложили во вторую 2 тетради, то в первой пачке стало бы в двое больше тетрадей, чем во второй. сколько тетрадей было в каждой пачке?
Ответы (1)
В двух пачках всего 30 тетрадей. Если бы из первой пачки переложили во вторую по 2 тетради, то в первой пачке стало бы в двое больше тетрадей чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?
Ответы (2)
в двух пачках было одинаковое количество книг. из первой пачки переложили во вторую 20 книг после чего во второй пачке стало в 3 раза больше чем в первой. сколько книг было в каждой пачке первоначально
Ответы (1)
В двух пачках было 54 тетради. Когда из первой пачки убрали 10 тетрадей, а из второй 14 тетрадей, то в обеих пачках стало тетрадей поровну. Сколько было тетрадей в каждой пачке первоначально? решить уравнением.
Ответы (1)