Задать вопрос

Колхозница на рынке продавала яйца. Первому покупателю она продала 1/2 всех яиц и еще одно яйцо. Второй покупатель купил 1/2 остатка и еще одно яйцо. Третий купил 1/2 остатка и еще одно яйцо. После этого у колхозницы осталось 5 яиц. Сколько яиц принесла кохозница на рынок?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:08
    0
    Так как колхозница продала третьему покупателю половину оставшихся яиц и ещё одно, то прибавим к 5 яйцам 1 яйцо и умножим на 2.

    1. 5 + 1 = 6 яиц - количество до того как, колхозница дала третему покупателю ещё одно яйцо.

    2. 6 * 2 = 12 яиц. Количество, оставшихся яиц до того, как пришёл третий покупатель.

    Узнаем сколько яиц осталось, до того как колхозница продала второму покупателю половину оставшихся яиц и ещё одно.

    3. 12 + 1 = 13 яиц.

    4. 13 * 2 = 26 яиц. - количество, оставшихся яиц до того как пришёл второй покупатель.

    Узнаем сколько яиц было у колхозницы изначально.

    5. 26 + 1 = 27 яиц.

    6. 27 * 2 = 54 яйца.

    Ответ: Изначально у колхозницы было 54 яйца.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Колхозница на рынке продавала яйца. Первому покупателю она продала 1/2 всех яиц и еще одно яйцо. Второй покупатель купил 1/2 остатка и еще ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Женщина принесла на рынок яйца. Первому покупателю она продала половину всего запаса. Второй взял половину остатка. В корзине осталось 20 яиц. Сколько яиц принесла женщина на рынок?
Ответы (1)
Крестьянка продавала на рынке яйца. Первая покупательница купила у неё половину яиц и ещё пол-яйца, вторая-половину остатка и ещё пол-яйца, а третья - последние 10 яиц. Сколько яиц принесли крестьянка на рынок?
Ответы (1)
Хозяйка продавала на рынке яблоки. Первому покупателю она продала половину всех яблок и еще одно яблоко, второму-половину остатка и еще 3 яблока, третьему-половину остатка и еще 2 яблока. После этого у хозяйки осталось 5 яблок.
Ответы (1)
Хозяйка принесла продавать яйца. все яйца у неё купили 3 покупательницы. первая купила половину всех яиц и ещё пол-яйца, вторая-половину остатка и ещё пол-яйца, а третья-оставшиеся 5 яиц. сколько яиц продала хозяйка.
Ответы (1)
Крестьянка продавала на рынке яйца. Первая покупательница купила половину всех яиц и еще пол яйца. вторая половину остатка и еще пол яйца. третья оставшиеся 10 яиц. Сколько всего яиц?
Ответы (1)