Задать вопрос
13 ноября, 05:47

В треугольнике АВС угол В тупой, AD - медиана треугольника. Докажите, что угол ADC>углаDAC

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:23
    +1
    Тупоугольный треугольник АВС медианой АD разбит на два треугольника. Нужно сравнить величину углов в получившемся треугольнике АDС.

    Так как треугольник АВС тупоугольный, гду угол В - тупой, значит углы А и С - острые (так как сумма углов треугольника 180 градусов).

    Значит и угол DАС, как часть острого угла ВАС, тоже острый.

    Итак, в треугольнике АDС углы DАС и АСD острые, следовательно, третий угол АDС - тупой, а значит больше острого угла DАС, что и требовалось доказать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В треугольнике АВС угол В тупой, AD - медиана треугольника. Докажите, что угол ADC>углаDAC ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. В треугольнике АВС медиана ВD является биссектрисой треугольника. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника ABD равен 16 см, а медиана BD равна 5 см. 2.
Ответы (1)
1) В равнобедренном треугольнике АВС угол при вершине В равен 80 градусов. Найдите угол при основании равнобедренного треугольника. Ответ дайте в градусах. 2) В треугольнике АВС угол АВС=43 градуса, угол АСВ=87 градусов.
Ответы (1)
На боковых сторонам равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отложены равные отрезки АМ и СN. ВD медиана треугольника АВС-пересекает отрезок МN в точке О. Докажите что ВО - медиана треугольника МВN.
Ответы (1)
1. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С и угол А=22 градуса проведена биссектриса ВВ1 угла АВС. Найдите угла треугольника АВВ1 и треугольника ВВ1 С. 2. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена медиана СМ.
Ответы (1)
1 вариант. 1. Найдите площадь треугольника АВС, если СВ=4100 м, угол А=32 градуса, угол С=120 градуса. 2. Используя теорему синусов решите треугольник АВС, если АВ=5 см, угол В=45 град., угол С=60 град. 3.
Ответы (1)